Estas son las candidaturas de los

Premios Goya 2011

Mejor película

  • 18 comidas

    Tic Tac Producciones(Fernanda del Nido), Zircozine, S.L.(Farruco Castromán y Luis Tosar)

  • 80 egunean (En 80 días)

    Irusoin(Xabier Berzosa), Moriarti Produkzioak(Asier Atxa)

  • Agnosia

    Telecinco Cinema, S.A.U.(Álvaro Augustín), Roxbury Pictures, S.L.(Miguel Ángel Faura), Madrugada Films, S.L.(Jesús de la Vega / Álvaro Augustin)

  • Aita

    Eddie Saeta, S.A.(Luis Miñarro)

  • Amador

    Reposado (Fernando León de Aranoa), Mediaproducción, S.L.U.(Jaume Roures)

  • Amanecer en Asia

    Socarrat Producciones Cinematográficas, S.L.(Eugenio Lope Trigo), Uzala Films(Miguel Becerra), Enigma Films(Ignacio Monge Cortés), El Medano Producciones(Rafael Álvarez)

  • American Greyhounds

    Bambú Producciones(Ramón Campos Sáez / Teresa Fernández-Valdés Calderón)

  • Amerikanuak

    Berde Produkzioak(Zigor Etxebarría)

  • Anclados

    Explora Films(Oscar Portillo), Wanda Visión, S.A.(José María Morales)

  • Arena

    Mosolov-P, S.L.(Günter Schwaiger)

  • Armenio

    Globomedia Cine(Emilio Aragón)

  • Balada triste de trompeta

    Castafiore Films, S.L.(Gerardo Herrero), Tornasol Films, S.A.(Gerardo Herrero), La Fabrique 2(Franck Ribiere y Verane Frediani)

  • Bicicleta, cuchara, manzana

    Cromosoma, S.A.(Oriol Ivern, Tono Folguera), Televisió de Catalunya, S.A.(Joan Salvat, Muntsa Tarrés), Televisión Española, S.A.(Andrés Luque), Xarxa de Televisions Locals…

  • Biutiful

    Menage Atroz S de R.L. de C.V.(Alejandro González Iñarritu), Mod Producciones, S.L.(Fernando Bovaira, Pablo Alfaro, Simón de Santiago), Ikiru Films,…

  • Blog

    Escándalo Films(Sergi Casamitjana, Aintza Serra, Lita Roig)

  • Bon appétit

    Morena Films(Pedro Uriol), Egoli Tossell(Judy Tossell), Zodiac Pictures(Lukas Hobi)

  • Bruc

    Ikiru Films, S.L.(Edmon Roch), Televisió de Catalunya, S.A.(Elisa Plaza), Mesfilms(Màxim Mata), Laurion(David Rodríguez Rabadán)

  • Buried - Enterrado

    Versus Entertainment, S.L(Adrian Guerra, Alejandro Miranda)

  • Carne de neón

    Morena Films(Juan Gordon), Jaleo Films, S.L.(Alvaro Alonso), Pensa y Rocca(Daniel Pensa y Miguel Rocca), Oberon Cinematográfica(Antonio Chavarrias), Hepp Film(Helena Danielsson),…

  • Chico y Rita

    Fernando Trueba P.C., S.A.(Cristina Huete), Estudio Mariscal, S.A.(Santiago Errando), Magic Light Pictures (Chico and Rita) IOM Ltd.(Michael Rose)

  • Ciudadano Negrín

    Aiete-Ariane Films, S.A(Andrés Santana)

  • Conocerás al hombre de tus sueños

    Gravier Productions(Steven Tenenbaum & Letty Aronson), Mediaproducción, S.L.U.(Jaume Roures), Versátil Cinema, S.L.(Jaume Roures)

  • Contracorriente

    El calvo films(Javier Fuentes-León), Dynamo Producciones(Rodrigo Guerrero), La Cinefacture(Emilie Georges), Neue Cameo Films(Ole Landsjöaasen)

  • Cruzando el límite

    Filmax(Julio Fernández)

  • Cuidadores

    Moztu Filmak, S.L.(Iurre Tellería)

  • Desconectados

    Global Timaia, S.L. (Ana Amigo), Televisión Española, S.A.

  • Dibujos de luz

    Cesna Producciones(Roberto Lozano Bruna)

  • DiDi Hollywood

    El Virgili Films, S.L.U.(Bigas Luna), Lo mejor de Eva A.I.E(Pedro Pastor Moreno), La Canica Films, S.L.U.(Beatriz Bodegas)

  • Don Mendo rock ¿la venganza?

    José Frade Producciones Cinematográficas, S.A(José Frade)

  • ¿Dónde se nacionaliza la marea?

    Producciones Kilimanjaro, S.L.(Carlos Benpar)

  • Dva

    Manuel Mira Creación Audiovisual(Manuel Mira)

  • E.S.O. Entidad Sobrenatural Oculta

    Black Flag, S.L.(Mamen Boue), Flins y Pinículas(Jaime Comas)

  • El corredor nocturno

    El Corredor Nocturno A.I.E(Gerardo Herrero), Haddock Films(Vanesa Ragone), Castafiore Films, S.L.(Gerardo Herrero), Tornasol Films, S.A.(Gerardo Herrero)

  • El diario de Carlota

    Castafiore Films, S.L.(Gerardo Herrero), Tornasol Films, S.A.(Gerardo Herrero), Messidor Films, S.L.(Javier López Blanco), Milou Films, S.L.(Javier López Blanco)

  • El dios de madera

    Sagrera Auidovisual, S.A. (Barcelona)(Ramón Colom), Digital Cine Media, S.L.(Óscar del Caz), Metrojavier, S.L.(Francisca Sahuquillo)

  • El discípulo

    Ircania Producciones del Sur, S.L.(Emilio Ruíz Barrachina)

  • El gran Vázquez

    El Gran Vazquez, A.I.E.(Gerardo Herrero), Mila Producciones A.I.E.(Miriam Porte), Distinto Films, S.L.(Miriam Porte), Castafiore Films, S.L.(Gerardo Herrero), Tornasol Films, S.A.(Gerardo…

  • El idioma imposible

    Skapada Films, S.L(Raquel Colera), Irusoin( Xabier Berzosa), Patofilms(Juan Ruiz), Euskaltel(Maite Iturbe), Encanta Films, S.L(Yolanda Gonzalez), Marela Films(Luis Bellido)

  • El mal ajeno

    Telecinco Cinema, S.A.U.(Álvaro Augustín), Himenóptero, S.L.(Alejandro Amenábar), Mod Producciones, S.L.(Fernando Bovaira, Pablo Alfaro, Simón de Santiago)

  • El problema. Testimonio del pueblo saharaui

    Producciones MundoDoc, S.L(Jordi Ferrer, Pablo Vidal y Josep Llobera)

  • El tesoro del rey Midas

    Extra Producciones Audiovisuales, S.A.(Iñigo Silva)

  • El viaje de Penélope

    Vendaval Producciones(Fernando Merinero)

  • Elisa K

    Oberon Cinematográfica(Antonio Chavarrías)

  • Embrión

    Aved Producciones(Javier Rueda), Gonzalo López(Gonzalo López)

  • Entrelobos

    Wanda Visión, S.A.(José María Morales), Arakao Films (José María Morales), Sophisticated Films(Sophokles Tasioulis)

  • Espejito, espejito

    Tus Ojos, S.L.(Rafael García Romero), Yo Reinaré(César Patiño), Take 2000(José Mazeda)

  • Estrellas que alcanzar

    Baleuko, S.L.(Eduardo Barinaga)

  • Fake Orgasm

    Zip Films(Jordi Rediu / Norbert Llarás)

  • Familystrip

    Eddie Saeta, S.A.(Luis Miñarro)

  • Finisterrae

    Advanced Music S.L.(Ventura Barba), Eddie Saeta, S.A.(Luis Miñarro)

  • Habitación en Roma

    Morena Films(Álvaro Longoria )

  • Héroes

    Media Films, S.L(Luís de Val Mínguez), Televisió de Catalunya, S.A.(Elisa plaza)

  • Holidays

    Ví­ctor Moreno P.C.(Victor Moreno Rodríguez), El Nacedón Films(José Antonio Qirós), Luna Llena Producciones S.L.(Aurelio Carnero Hernández)

  • How Much does Your Building Weigh, Mr. Foster?

    Art Commissioners production (UKA)(Elena Ochoa), Aiete-Ariane Films, S.A(Andrés Santana / Imanol Uribe)

  • Ingrid, my Space

    Benecé Produccions, S.L.(Xavier Atance), Televisió de Catalunya, S.A.(Susanna Jimenez)

  • Intrusos en Manasés

    Kines Producciones(Juan Carlos Claver Marian), Dacsa Produccions, S.L.(Xavier Crespo), Ideas y Proyectos Cinematográficos(Juan Carlos Claver Marian), Just Films, S.L.(Joan Ginard)

  • Invasores

    Avatar Wildlife(Luis Miguel Domínguez Mencía), TVE(Andrés Luque)

  • Ispansi (¡Españoles!)

    Maestranza Films, S.L.(Antonio Perez Perez), Un franco 14 pesetas(José Triana), Saga Production(Robert Boner)

  • La bomba del Liceo

    Diafragma P.C. S.L.(Carles Balagué)

  • La herencia Valdemar

    La Cruzada Entertainment(Jose Luis Aleman)

  • La llegenda de l innombrable

    Producciones Kaplan, S.L.(Patricia Roda)

  • La luna en ti (Moon Inside You)

    Ubak Producciones, S.L(Jerónimo Molero), La Zanfoña Producciones, S.L.(Gervasio Iglesias)

  • La mosquitera

    Eddie Saeta, S.A.(Luis Miñarro)

  • La posesión de Emma Evans

    Filmax(Julio Fernández)

  • La terra habitada

    Televisió de Catalunya, S.A.(Jordi Ambrós Hortensi), Estudi Playtime, S.L(Marta Andreu Muñoz), Drimtim Entertainment, S.A.(Manuel Corbi Gulllén)

  • La tropa de trapo en el país donde siempre brilla el sol

    Anera Films(Alejx Colls), Continental Producciones(Pancho Casal ), Abano Producions(Chelo Loureiro), La tropa de trapo S.L(Santiago Beascoa)

  • La última cima

    Infinito Más Uno(Manuel de Cominges)

  • La vida empieza hoy

    Ovideo TV, S.A.(Antoni Camín)

  • Las aventuras de Don Quijote

    Milímetros, S.A.(Ángel Izquierdo / Antonio Zurera), M5 Audiovisual, S.L.(Carmen Pérez)

  • Las imágenes perdidas. La otra mirada

    Atlántico Films, S.L(Pilar Sueiro)

  • Las viudas de los jueves

    Agrupación de Cine 005 A.I.E.(Gerardo Herrero), Haddock Films(vanesa ragone), Castafiore Films, S.L.(Gerardo Herrero), Tornasol Films, S.A.(Gerardo Herrero)

  • Lope

    Antena 3 Films(Mercedes Gamero), Conspiraçao Filmes(Andrucha Waddington), El Toro Pictures(Jordi Gasull), Ikiru Films, S.L.(Edmon Roch)

  • Los ojos de Julia

    Rodar y Rodar(Joaquin Padró & Mar Targarona), Antena 3 Films(Mercedes Gamero)

  • Madre amadísima

    Artimagen Producciones, S.L.(Pilar Távora Sánchez), Atrium Digital(Pablo Duran)

  • Mami Blue

    Salto de Eje Producciones Cinematográficas(Miguel Ángel Calvo Buttini), Jaleo Films, S.L.(Alvaro Alonso), Recycled Filmes(Leonardo Antonio de Brito), Life & Pictures,…

  • María y yo

    Televisión Española, S.A.(Andrés Luque), Bausan Films(Loris Omedes), Pelis Chulas(Félix Fernández de Castro), Televisió de Catalunya, S.A.(Jordi Ambrós)

  • Memorias rotas. La balada del comandante Moreno

    Xamalú Filmes(Xavier Bermúdez), Televisión de Galicia(Rosa Vilas)

  • Mentiras piadosas

    Habitación 15-20 Producciones(MAXI DUBOIS), Ancora Música, S.L.(Rudy Gnutti)

  • Mujeres en armas

    Fiesta The Movies, S.L(Enrique Viciano Bellmunt)

  • Mystikal

    Dibulitoon Studio(Ricardo Ramón)

  • Nagore

    Lamia Producciones Audiovisuales(Helena Taberna)

  • Nunc et in hora

    O Grelo Producciones, S.L.U(Francisco Palacio)

  • Océanos

    Galatée Films(Jacques Perrin), Vértice Cine, S.L.(Manuel Monzón), Pathé (Romain Le Grand), JMH-TSR (Jean-Marc Henchoz), France 2 Cinéma(France 2 Cinéma), France…

  • Oriundos de la noche

    Ideas de Comunicación Made In Spain, S.A(Rafael Sarró)

  • Ganadora del premio Goya a mejor película

    Pa negre

    Massa D´Or Producciones Cinematográficas, S.L.(Isona Passola), Televisió de Catalunya, S.A.(Elisa Plaza)

  • Paisajes interiores

    Luis Ángel Pérez Producciones Cinematográficas(Luis Ángel Pérez)

  • Pájaros de papel

    Versátil Cinema, S.L.(Daniel Écija), Globomedia Cine(Emilio Aragón), Antena 3 Films(Mercedes Gamero)

  • Planes para mañana

    Viernes Producciones S.L.(Nicolás Garcóa), Audiovisuales del Monte, S.L.(Guillermo Sempere), Teoponte, S.L.(Juan Moreno)

  • Propios y extraños

    Aquelarre Servicios Cinematográficos, S.L.(Luis Ángel Bellaba), Terraplen Producciones, SRL(Carlos Pablo Rizzuti), Papermoon Films GMBH(Olivier Tau)

  • Que se mueran los feos

    Antena 3 Films(Mercedes Gamero), Producciones Aparte(Nacho G. Velillla)

  • Rabia

    Telecinco Cinema, S.A.U.(Alvaro Augustin), Dynamo Producciones(Andres Calderon), Think Studio, S.L.(Eneko Lizárraga)

  • Ramírez

    Goyanes Films(Monika Goyanes)

  • Retornos

    Vaca Films(Emma Lustres, Borja Pena), Patagonik Film Group(Juan Pablo Gallo, Juan Vera, Alejandro Cacetta), Zed Films (ahora Persona Non Grata…

  • Secuestrados

    Vaca Films(Emma Lustres, Borja Pena), La Fabrique 2( Franck Ribière, Vèrane Frédiani), Attic Films(Rafa Endeiza), Blur Producciones(Mario Forniés)

  • Señora de

    O Raio Verde(Carmen I. Rábade), TVG(TVG)

  • Siempre hay tiempo (Héctor y Bruno)

    Letra Producciones, S.L.(Álvaro Alonso)

  • Simplemente

    Lotura Films, S.L.(Juan Bautista Berasategi), Puxtarri, S.L.(Gema Eguiguren), ETB(Miguel Angel Idigoras)

  • Son and Moon. Diario de un astronauta

    Mediaproducción, S.L.U.(Jaume Roures ), Bausan Films(Loris Omedes), Pentagrama Films(José Ibáñez)

  • También la lluvia

    Morena Films(Juan Gordon), Alebrije Cine y Vídeo (Monica Lozano), Mandarín Cinema(Eric Altmayer)

  • Tensión sexual no resuelta

    Amiguetes Enterprises, S.A.(Santiago Segura), Bowfinger International Pictures, S.L.(Maria Luisa Gutiérrez)

  • The Way

    Filmax(Julio Fernández)

  • To Shoot an Elephant

    Fun Zine Banaketak(Fun Zine Banaketak)

  • Todas las canciones hablan de mí

    Castafiore Films, S.L.(Mariela Besuievsky), Tornasol Films, S.A.(Gerardo Herrero)

  • Todo lo que tú quieras

    Bellatrix Films, S.L.(Achero Mañas)

  • Tres metros sobre el cielo

    Zeta Cinema(Francisco Ramos), Antena 3 Films (Mercedes Gamero), Charanga Films, S.L.(Alex Pina), Globomedia Cine(Dani Ecija)

  • Tudancos

    Cre-acción Films, S.L.(Nano Montero)

  • Un cine como tú en un país como este

    Chema de la Peña Producciones(José Maria de la Peña), La voz que yo amo(José María de la Peña )

  • Una hora más en Canarias

    Telespan 2000(Tomás Cimadevilla), Caysa Producciones Ltda(Andrés Calderón), Lazona(Gonzalo Salazar-Simpson)

  • Uncle Boonmee recuerda sus vidas pasadas

    The Match Factory (Michal Weber), Eddie Saeta, S.A.(Luis Miñarro)

  • Viaje mágico a África

    Orbita Max, S.L.(Jordi Llompart), Invercartera, S.A.(Josep Fabregat), Apuntolapospo, S.L.(Maria Rosa Fusté), Inverpyme SCR, S.A.(Eugeni Tarré), Mes Films Inversions S.L.(Màxim Mata),…

  • Vidas pequeñas

    Cine Independiente A.I.E.(Francisco Ramos)

  • Vivir para siempre

    Life & Soul (Javier Gazulla, Martyn Auty), El Capitán Pictures, S.L.(Gustavo Ron), Formato Producciones, S.L.(Andrés Barbé)

Mejor dirección

Mejor dirección novel

Mejor guion original

Mejor guion adaptado

Mejor música original

Mejor canción original

Mejor actor protagonista

Mejor actriz protagonista

Mejor actor de reparto

Mejor actriz de reparto

Mejor actor revelación

Mejor actriz revelación

Mejor dirección de producción

Mejor dirección de fotografía

Mejor montaje

Mejor dirección artística

Mejor diseño de vestuario

Mejor maquillaje y peluquería

Mejor sonido

Mejores efectos especiales

Mejor película de animación

Mejor película documental

Mejor película iberoamericana

Mejor película europea

Mejor cortometraje de ficción

Mejor cortometraje documental