Estas son las candidaturas de los

Premios Goya 2013

Mejor película

  • 12 + 1, una comedia metafísica

    Divina Mecánica(José María Manzano Caravante)

  • 7 días en La Habana

    El Monje La Película, A.I.E.(Pilar Benito), Full House(Gaël Nouaille, Laurent Baudens, Didar Domehri ), Morena Films(Alvaro Longoria)

  • A puerta fría

    Maestranza Films, S.L.(Antonio Pérez Pérez)

  • Ali

    Letra Producciones, S.L.(Álvaro Alonso)

  • Amanecidos

    Eddie Saeta, S.A.(Luis Miñarro)

  • Animals

    Escándalo Films(Sergi Casamitjana, Aintza Serra, Lita Roig)

  • Any de Gràcia (Año de gracia)

    Els Films de la Rambla, S.A.(Ventura Pons)

  • Aquí y allá

    Aquí y Allí Films, S.L.(Pedro Hernández Santos), Torch Films(Tim Hobbs y Ori Dov Gratch)

  • Área de descanso

    El Álamo Producciones Cinematográficas, S.L.(Michael Aguiló), Global Stone RV Films, S.L.(César Romero), José Manuel Quiroga, P.C.(José Manuel Quiroga)

  • ¡Atraco!

    Pedro Costa P.C.(Pedro Costa), Sono film(Luis Alberto Scalella), Tornasol Films, S.A.(Gerardo Herrero), Castafiore Films, S.L.(Gerardo Herrero), Foresta Films(Carlos Rodriguez)

  • Baztan

    Lazo Visual, S.L.(Mikel Pruaño), Erpin 360 (Marta Pastor), ETB (Elena Gozalo), Orrega Filmak(Joseba Garmendia)

  • Blackie & Kanuto

    Art'Mell(Francois Cohen-Seat), Lumiq(Fabio Cacciatori), Baleuko, S.L.(Karmelo Vivanco), Talape, S.L.(Eduardo Barinaga)

  • Ganadora del premio Goya a mejor película

    Blancanieves

    Nix Films, A.I.E.(Ángel Durández), Sisifo Films, A.I.E., Noodles Production(Jérôme Vidal), The Kraken Films, A.I.E., Arcadia Motion Pictures(Ibon Cormenzana)

  • Buscando a Eimish

    Jana Films(Ana Rodíguez Rosell)

  • Bypass

    Abra Prod S.L.(Joxe Portela), EITB(Elena Gozalo), Euskaltel(Mikel Astorkiza)

  • Camera obscura

    Basque Films, S.L.(Carlos Juárez Morejón), Letra M Producciones(Alvaro Alonso)

  • Carmina o revienta

    Andy Joke, S.L.(Paco León), Jaleo Films, S.L.(Álvaro Alonso), Paloma Juanes, S.L.(Paloma Juanes)

  • Chaika

    Kinoskopik Film Produktion, S.L.(Gorka Gómez Andreu), Cinetech(Zurab Magalashvili), Ibrus (Rustam Ibragimbekov)

  • Contra el tiempo

    Utopía Films(Carlos Taillefer)

  • Cubillo, historia de un crimen de Estado

    Eduardo Cubillo Blasco (Eduardo Cubillo), La Mirada Oblicua Producciones, S.L.(Ana Sánchez-Gijón Cañete), Vértigo Laberíntico, S.L.(Guillermo Toledo)

  • Del lado del verano

    Trece Producciones, S.L.(Luis Miguel Seguí Moreno), Ian Stewart Producciones(Ian Stewart Juan), Antonia San Juan, S.L.(Antonia García San Juan)

  • Desechos

    Jean Luc Ducasse(Jean Luc Ducasse)

  • Después de mí

    Zeta Cinema(Federico Ribes), Felipe Simón, S.L(Felipe Simón)

  • Dictado

    Oberon Cinematográfica(Antonio Chavarrías)

  • Donde viven las mujeres

    Tus Ojos, S.L.(Rafael García Romero)

  • Dormíamos, despertamos

    Producciones Cinematográficas Alea, S.L.(Andrés Linares), Argonauta Films(Alfonso Domingo), Hirota Films(Twiggy Hirota)

  • El artista y la modelo

    Fernando Trueba P.C., S.A.(Cristina Huete)

  • El bosc

    Fausto Producciones,S.L.(Ramón Vidal / Arantxa Zunzunegui), Televisió de Catalunya, S.A.(Susanna Jiménez)

  • El cazador de dragones

    Zurriola Group Entertainment(Ion Ander Iturralde), ICAIC(CAMILO VIVES)

  • El corazón del roble

    Dibulitoon Studio(Ricardo Ramón), Milímetros, S.A.(Lucía Gómez)

  • El cuerpo

    Antena 3 Films(Mikel Lejarza - Mercedes Gamero), Rodar y Rodar(Joaquin Padró & Mar Targarona)

  • El enigma del cuervo

    Poe Producciones(Jesús Martínez Asencio), Amontillado Productions LLC(Marc Evans y Trevor Macy)

  • El foso

    Bausan Films(Loris Omedes), Televisió de Catalunya, S.A.(Jordi Ambròs)

  • El hombre de las mariposas

    Somnia Ars(Nathalie Martínez), Somagic Estudios(Vicente Orengo)

  • El monje (Le Moine)

    Diaphana Films(Michel Saint-Jean), El Monje La Película, A.I.E.(Pilar Benito Peña), Estrategia Audiovisual, S.L.(Ricardo Fernández), Morena Films(Álvaro Longoria)

  • El muerto y ser feliz

    Icónica, S.A.(José Nolla), Lolita Films (Lola Mayo y Damián París), Eddie Saeta, S.A.(Luis Miñarro), Utópica Cine(Alejandro Zito y Verónica Cura…

  • El mundo es nuestro

    Mundoficción Producciones(Alfonso Sánchez), Jaleo Films, S.L.(Álvaro Alonso)

  • El otro lado del espejo en la guerra secreta de Nicaragua

    Zurriola Group Entertainment(Ion Ander Iturralde)

  • El perfecto desconocido

    Singular Audiovisual(Miquel Verd), Optim TV Audiovisual(Enric Canals), Televisió de les Illes Balears(Jacobo Palazón)

  • El Rocío es compartir

    Francisco Campos Barba(Francisco Campos Barba)

  • El secreto de los 24 escalones (El secret dels 24 esglaons)

    Black Flag, S.L.(Mamen Boué), Flins y Pinículas(Jaime Comas), Canónigo Films, S.A.(Mariví de Villanueva)

  • El sexo de los ángeles

    Dream Team Concept(Jordi Mendieta), Continental Producciones(Pancho Casal / Xavier Villaverde), CCFBR Produçoes Audiovisuais, S.L.(Bob Costa)

  • El último magnate

    MLK Producciones(José Antonio Hergueta), Canal Sur TV(Ricardo Llorca), Sincro Producción(David Berraondo Lahuerta), EITB (Aintzane Pérez del Palomar), Canal de Historia(Mercedes…

  • Elefante blanco

    Morena Films(Juan Gordon), Patagonik Film Group(Juan Vera, Juan Pablo Galli, Alejandro Cacetta), Matanza Cine(Pablo Trapero), Full House(Didar Domehri, Gaël Nouaille,…

  • Els nens salvatges (Los niños salvajes)

    Distinto Films, S.L.(Miriam Porté), Áralan Films(Gonzalo Bendala), Televisió de Catalunya, S.A.(Cruz Rodriguez)

  • En fuera de juego

    Nadie es Perfecto Producciones Cinematográficas(Kiko Martínez), Dos Medidas(Hernan Musaluppi), Royal Cinema Group, S.R.L.(Carlos Mentasti)

  • En un paisaje imaginado

    Signo Digital - Art Frame(Gorka Venero)

  • Encierro Bull Running in Pamplona

    D4D Ingeniería Visual, S.L.(Enrique Urdanoz, Manuel Cristobal, María Cabanas y Salvador Puig), REC Grabaketa Estudioa(José Luis Rubio)

  • Entre esquelas

    Dacsa Produccions, S.L.(Xavier Crespo), Kines Producciones(Juan Carlos Claver Marian), La Mula Films, S.L.(Manuel Estudillo)

  • Esperando septiembre

    María Justina Rodríguez Olivares(María Justina Rodríguez Olivares)

  • Evelyn

    Colomo P.C.(Beatriz de la Gándara), La voz que yo amo(José María de la Peña )

  • Extraterrestre

    Sayaka Producciones, S.L.(Nahikari Ipiña), Apaches Entertainment(Enrique López Lavigne, Belén Atienza), Antena 3 Films(Juan Carlos Caro)

  • Fènix 11·23

    Arriska , S.L.(Joel Joan), Benecé Produccions, S.L.(Xavier Atance), Televisió de Catalunya, S.A.(Susanna Jiménez)

  • Fin

    Antena 3 Films(Mikel Lejarza), Misent Producciones(Pablo Alfaro), Apaches Entertainment(Enrique López Lavigne), Mod Producciones, S.L.(Fernando Bovaira, Pablo Alfaro, Simón de Santiago)

  • Gazta zati bat

    Nazioen Mundua(Angel Oiarbide), Pixel Ikus Entzunezko Ekoizpenak, S.L.(Juantxo Sardón Altuna)

  • Girimunho

    Dezenove Som e Imagens Produçoes(Sara Silveira ), Teia Produçoes Audiovisuais Ltda.(Liana Melgaço), Eddie Saeta, S.A.(Luis Miñarro)

  • Grupo 7

    Atípica Films, S.L.(José Antonio Félez Aznar), La Zanfoña Producciones, S.L., Sacromonte Films, S.L.

  • Hijos de las nubes, la última colonia

    El Monje La Película, A.I.E.(Javier Bardem, Lilly Hartley), Morena Films(Alvaro Longoria)

  • Holmes & Watson, Madrid days

    Nickel Odeon Dos, S.A.(Jose Luis Garci), Dehesilla de Garcinarro, S.L.(Carlos Ruiz Jarabo)

  • Ibiza Occidente

    GS Film Produktion(Günter Schwaiger), Mosolov-P, S.L.(Günter Schwaiger)

  • Impávido

    Mediagrama, S.L.(Nacho Monge), Enigma Films(Rafael Álvarez)

  • Infancia clandestina

    Historias Cinematográficas (Luis Puenzo), Antártida Produccions(Carles Porta, Oscar Rodriguez), Academia de Filmes (Paulo Roberto Schmidt), Habitación 15 20 (Maxi Dubois…

  • Insensibles

    A Contracorriente Films, S.L.(Adolfo Blanco, Manuel Monzón), Roxbury Pictures, S.L.(Miguel Ángel Faura, Isaac Torras), Les films d'Antoine(Antoine Simkine), Tobina Films(François…

  • Invasor

    Morena Films(Juan Gordon), Vaca Films(Emma Lustres, Borja Pena)

  • Juan de los muertos

    La Zanfoña Producciones, S.L.(Gervasio Iglesias), Inti Manuel Herrera Núñez(Inti Herrera)

  • La banda Picasso (La bande à Picasso)

    A.I.E. La Banda Picasso(David Blasco), Colomo P.C.(Beatriz de la Gándara )

  • La mitad de todo

    Helena de Llanos(Helena de Llanos)

  • La mujer del eternauta

    Frida Films, S.L.(Luisa Romeo)

  • La rosa de nadie

    Univers Films(María Hilla)

  • La senda

    Era Visual P.C.A.(Joaquín Pérez), Totem Producciones(Miguel Ángel Toledo)

  • La suerte en tus manos

    Bdcine, S.R.L.(Diego Ducovsky), Tornasol Films, S.A.(Gerardo Herrero)

  • Las aventuras de Tadeo Jones

    Telecinco Cinema, S.A.U.(Ghislain Barrois), Telefónica Producciones, S.L.U., Ikiru Films, S.L.(Edmon Roch), Lightbox Entertainment(Nicolás Matji), El Toro Pictures(Jordi Gasull)

  • Las carpetas

    Producciones Lente Roto Inc,(Margarita Aponte Rivera), El Viaje Producciones Integrales Canarias, S.L.(José Ángel Alayon Dévora)

  • Libre te quiero

    La Linterna Mágica, S.L.(Basilio Martín Patino)

  • Lo imposible

    Telecinco Cinema, S.A.U.(Álvaro Agustin, Ghislain Barrois), Apaches Entertainment(Enrique López Lavigne, Belén Atienza)

  • Lobos de Arga

    Telespan 2000(Tomás Cimadevilla, Beatriz Delgado), Vaca Films(Emma Lustres, Borja Pena)

  • Los amores difíciles

    Doxa Producciones(Ainhoa Andraka)

  • Los cachorros y el código de Marco Polo (Els cadells i el codi de Marco Polo)

    Gruppo Alcuni(Francesco Manfio), Edebé Audiovisual(Antonio Garrido)

  • Los días no vividos

    La Caña Brothers(Juanjo López)

  • Los dioses de verdad tienen huesos

    Belén Santos Osorio(Belén Santos Osorio), David Alfaro Simón(David Alfaro Simón), Marta Moreno Caballero(Marta Moreno Caballero), Mckenzie Muzik(Iván Torres Hall)

  • Los mundos sutiles

    Global Timaia, S.L. (Ana Amigo)

  • Luces rojas (Red Lights)

    Nostromo Pictures, S.L.(Adrián Guerra, Rodrigo Cortés), Attitude Films y Pinículas, A.I.E.(Juan Fernández), Antena 3 Films(Mercedes Gamero, Mikel Lejarza), Televisió de…

  • Mañana podría estar muerto

    Mano Negra Films(Daniel Méndez), Jaleo Films, S.L.(Alvaro Alonso), La voz que yo amo(Chema de la Peña), Video Mercury, S.A.(Enrique Cerezo)

  • Mapa

    Avalon Productora Cinematográfica, S.L.(Stefan Schmitz, María Zamora), Pantalla Partida, S.L.

  • Miel de naranjas

    Alta Producción(Enrique González Macho), Fado Filmes(Luis Galvâo Teles)

  • Muertos de amor

    Karrakela Films(Mikel Aguirresarobe)

  • Mussolini va a morir

    Rafael Gordon(Rafael Gordon)

  • Nosotros

    New Atlantis(Maite Ibáñez)

  • O Apóstolo

    Artefacto Producciones Audiovisuales(Isabel Rey)

  • Operación E

    Ajoz Films SASU(Ariel Zeitoun), Tormenta Films, S.L.(Cristina Zumárraga, Marisa Castelo ), Zircozine, S.L.(Farruco Castromán , Luis Tosar)

  • Orson West

    Canónigo Films, S.A.(Ferran Monje), Dacsa Produccions, S.L.(Xavier Crespo), Black Flag, S.L.(Mamen Boué, Jordi Daur)

  • Otra noche en la tierra

    Híbrida(David Muñoz)

  • Pegado a tu almohada

    Castilla y Navarro Producciones(Federico Castilla), Felipe Simón, S.L(Felipe Simón)

  • Plumíferos, aventuras voladoras

    Cs Entertainment(Carlos Salvatore), Manos Digitales(Gustavo Giannini), Telefe (Axel), 3C Films Group(Juan Crespo)

  • Pura vida

    Arena Comunicación Audiovisual(Pablo Iraburu), Txalap.art(Igor Otxoa)

  • [REC]3 Génesis

    Filmax(Julio Fernández)

  • Salamandras y salamandros

    Pop Producciones(José Manuel Tenorio), Sotano Films (Ramon Margareto)

  • Sueño y silencio

    Fresdeval Films, S.L.(Jaime Rosales), Wanda Visión, S.A.(José María Morales), Les Productions Balthazar(Jérôme Dopffer)

  • Taro. El eco de Manrique

    Dxt Producciones(Francisco Fariña)

  • Tengo ganas de ti

    Zeta Cinema(Francisco Ramos), Antena 3 Films(Mercedes Gamero), Charanga Films, S.L.(Daniel Écija), Estudios Hackenbush, S.L.(Alex Pina)

  • Testigo involuntario. Nicolás Redondo

    Leize Producciones, S.L.(Iñaki Arteta)

  • The Labèque Way

    El Deseo D.A. S.L.U.(Agustín Almodóvar), Roswell Producciones, S.L.(Félix Cábez)

  • The Pelayos

    Kraken Films(Javier Ares San Miguel), Afrodita Audiovisual(Julio Piedra García), Alea Docs & Films(Daniel Hernández), Bausan Films(Loris Omedes), Los Pelayos, la…

  • The wish fish

    Image Venture, Baleuko, S.L.(Karmelo Vivanco), Talape, S.L.(Eduardo Barinaga)

  • Todo es silencio

    Foresta Films(Carlos Rodriguez), Castafiore Films, S.L.(Gerardo Herrero), Milou Films, S.L.(Gerardo Herrero), Tornasol Films, S.A.(Gerardo Herrero), Zebra Producciones(Antonio Saura)

  • Todos tenemos un plan

    Tornasol Films, S.A.(Gerardo Herrero), Haddock Films(Vanesa Ragone), Terz Filmproduktion(cristoph friedel), Castafiore Films, S.L.(Gerardo Herrero)

  • Un mundo cuadrado

    La Zanfoña Producciones, S.L.(Gervasio Iglesias Macías)

  • Un suave olor a canela

    Taranna Films(Giovanna Ribes), GVP(Marisa Blanco), Tv On Producciones(Paloma Mora)

  • Una pistola en cada mano

    Imposible Films(Marta Esteban)

  • Universo Railowsky

    Endora Producciones, S.L.(Eva Vizcarra Chamero)

  • Verdades verdaderas. La vida de Estela

    Aleph Media(Fernando Sokolowickz), Aquelarre Servicios Cinematográficos, S.L.(Luis Ángel Bellaba)

  • Vilamor

    Vía Lactea Filmes, S.L.(Marina Fariñas Pérez)

  • Volar

    Pandora Cinema, S.L.(Ángeles Hernández), Zentropa International Spain(David Matamoros)

  • Volver a nacer (Venuto al mondo)

    Alien Produzioni, S.R. L.(Margaret Mazzantini), Picomedia(Roberto Sessa), Mod Producciones, S.L.(Fernando Bovaira), Telecinco Cinema, S.A.U.( Álvaro Augustín), Medusa Films(Giammpaolo Letta)

  • Vulnerables

    Producciones Audiovisuales Fastforward(Miguel Cruz), Telefónica Producciones, S.L.U.(Cesar Vargas), Lasoga Films(Jaime Otero)

  • Wilaya

    Wanda Visión, S.A.(José María Morales), Pérez Rosado Producciones, S.L.(Pedro Pérez Rosado)

  • Zuloak

    Talka Records and Films(Fermín Muguruza Ugarte), EITB (Elena Gozalo), Menara Producciones(Natalia de Ancos)

Mejor dirección

Mejor dirección novel

Mejor guion original

Mejor guion adaptado

Mejor música original

Mejor canción original

Mejor actor protagonista

Mejor actriz protagonista

Mejor actor de reparto

Mejor actriz de reparto

Mejor actor revelación

Mejor actriz revelación

Mejor dirección de producción

Mejor dirección de fotografía

Mejor montaje

Mejor dirección artística

Mejor diseño de vestuario

Mejor maquillaje y peluquería

Mejor sonido

Mejores efectos especiales

Mejor película de animación

Mejor película documental

Mejor película iberoamericana

Mejor película europea