Estos son los premios de los

Premios Goya 2014

Mejor película

Vivir es fácil con los ojos cerrados

Fernando Trueba P.C., S.A.(Cristina Huete )

Mejor dirección

David Trueba

Por Vivir es fácil con los ojos cerrados

Mejor dirección novel

Fernando Franco

Por La herida

Mejor guion original

David Trueba

Por Vivir es fácil con los ojos cerrados

Mejor guion adaptado

Alejandro Hernández, Mariano Barroso

Por Todas las mujeres

Mejor música original

Pat Metheny

Por Vivir es fácil con los ojos cerrados

Mejor canción original

Do You Really Want To Be In Love? - Compositor: Josh Rouse

Por La gran familia española

Mejor actor protagonista

Javier Cámara

Por Vivir es fácil con los ojos cerrados

Mejor actriz protagonista

Marian Álvarez

Por La herida

Mejor actor de reparto

Roberto Álamo

Por La gran familia española

Mejor actriz de reparto

Terele Pávez

Por Las brujas de Zugarramurdi

Mejor actor revelación

Javier Pereira

Por Stockholm

Mejor actriz revelación

Natalia de Molina

Por Vivir es fácil con los ojos cerrados

Mejor dirección de producción

Carlos Bernases

Por Las brujas de Zugarramurdi

Mejor dirección de fotografía

Pau Esteve Birba

Por Caníbal

Mejor montaje

Pablo Blanco

Por Las brujas de Zugarramurdi

Mejor dirección artística

Arturo García "Biaffra", José Luis Arrizabalaga "Arri"

Por Las brujas de Zugarramurdi

Mejor diseño de vestuario

Francisco Delgado López

Por Las brujas de Zugarramurdi

Mejor sonido

Charly Schmukler, Nicolás de Poulpiquet, Charly Schmukler

Por Las brujas de Zugarramurdi

Mejores efectos especiales

Juan Ramón Molina, Ferran Piquer

Por Las brujas de Zugarramurdi

Mejor película de animación

Futbolín

Jempsa, S.A.(Jorge Estrada), Plural Jempsa(Manuel Polanco), Antena 3 Films, S.L.U(Mikel Lejarza)

Mejor película documental

Las maestras de la República

Transit Producciones Audiovisuales S.L.(Pilar Pérez Solano)

Mejor película iberoamericana

Azul y no tan rosa

Venezuela

Mejor película europea

Amor

Michael Haneke

Mejor cortometraje de ficción

Abstenerse agencias

Gaizka Urresti

Mejor cortometraje documental

Minerita

Raúl de la Fuente

Mejor cortometraje de animación

Cuerdas

Pedro Solís