Estas son las nominaciones de los

Premios Goya 2017

Mejor película

  • El hombre de las mil caras

    Atresmedia Cine, El espia de las mil caras, A.I.E, DTS Distribuidora de televisión digital, S.L.U., Atípica Films, S.L., Sacromonte Films,…

  • Julieta

    El Deseo D.A. S.L.U.

  • Que Dios nos perdone

    Mistery Producciones, A.I.E., Atresmedia Cine, Hernández y Fernández Producciones Cinematográficas, S.L., Tornasol Films, S.A.

  • Tarde para la ira

    Agosto, La Película, A.I.E., La Canica Films, S.L.U.

  • Un monstruo viene a verme

    A Monster Calls, A.I.E., Telecinco Cinema, S.A.U., Apaches Entertainment, Películas La Trini, S.L.

Mejor dirección

Mejor dirección novel

Mejor guion original

Mejor guion adaptado

  • Alberto Rodríguez, Rafael Cobos

    Por El hombre de las mil caras

  • Pedro Almodóvar

    Por Julieta

  • Fernando Pérez, Paco León

    Por KIKI, el amor se hace

  • Patrick Ness

    Por Un monstruo viene a verme

    Leer

    Este contenido es una creación protegida por el derecho de autor y objeto de propiedad intelectual, habiéndose autorizado su acceso a través de esta página Web por el titular de los citados derechos a los solos efectos de su lectura para disfrute privado de los usuarios, quedando terminantemente prohibido su utilización para fines comerciales o para cualquier otro fin distinto al expresado

Mejor música original

Mejor canción original

Mejor actor protagonista

Mejor actriz protagonista

Mejor actor de reparto

Mejor actriz de reparto

Mejor actor revelación

Mejor actriz revelación

Mejor dirección de producción

Mejor dirección de fotografía

Mejor montaje

Mejor dirección artística

Mejor diseño de vestuario

Mejor maquillaje y peluquería

Mejor sonido

Mejores efectos especiales

Mejor película de animación

Mejor película documental

Mejor película iberoamericana

Mejor película europea

Mejor cortometraje de ficción

  • Bla, Bla, Bla

    Dirección: Alexis Morante
    Producción: Alexis Morante

  • En la azotea

    Dirección: Damià Serra
    Producción: Lita Roig, Sergi Casamitjana

  • Graffiti

    Dirección: Lluís Quílez Sala
    Producción: Cristian Guijarro, Ester Velasco, Lluís Quílez Sala

  • La invitación

    Dirección: Susana Casares
    Producción: María Zamora Morcillo, Stefan Schmitz

  • Timecode

    Dirección: Juanjo Giménez Peña
    Producción: Arturo Méndiz, Daniel Villanueva, Juanjo Giménez Peña

Mejor cortometraje documental

  • Cabezas Habladoras

    Dirección: Juan Vicente Córdoba
    Producción: Juan Vicente Córdoba

  • Esperanza

    Dirección: Álvaro Longoria
    Producción: Álvaro Longoria

  • Palabras de Caramelo

    Dirección: Juan Antonio Moreno Amador
    Producción: Juan Antonio Moreno Amador, Silvia Venegas Venegas

  • The Resurrection Club

    Dirección: Álvaro Corcuera, Guillermo Abril
    Producción: Olmo Figueredo González-Quevedo, Bernabé Rico

Mejor cortometraje de animación

  • Darrel

    Dirección: Alan Carabantes Person, Marc Briones Piulachs
    Producción: Daniel Martínez Lara

  • Decorado

    Dirección: Alberto Vázquez
    Producción: Arturo Olea, Chelo Loureiro, Iván Miñambres, Nicolas Schmerkin

  • Made in Spain

    Dirección: Coke Riobóo
    Producción: Coke Riobóo, Lourdes Villagómez Oviedo

  • Uka

    Dirección: Valle Comba Canales
    Producción: David Castro González, Valle Comba Canales