Estas son las nominaciones de los
Premios Goya 2006
Mejor película
-
7 vírgenes
Tesela Producciones Cinematográficas, La Zanfoña Producciones
-
La vida secreta de las palabras
El Deseo, Mediapro
-
Obaba
Oria Films, Pandora Film, Neue Impuls Films
-
Princesas
Reposado Producciones Cinematográficas
Mejor dirección
-
Alberto Rodríguez
Por 7 vírgenes
-
Benito Zambrano
Por Habana Blues
-
Isabel Coixet
Por La vida secreta de las palabras
-
Montxo Armendáriz
Por Obaba
Mejor dirección novel
-
Telmo Esnal, Asier Altuna
Por Aupa Etxebeste!
-
Guillem Morales
Por El habitante incierto
-
Jose Corbacho, Juan Cruz
Por Tapas
-
Santiago Tabernero
Por Vida y color
Mejor guion original
-
Alberto Rodríguez, Rafael Cobos
Por 7 vírgenes
-
Isabel Coixet
Por La vida secreta de las palabras
-
Eduard Cortés, Piti Español
Por Otros días vendrán
-
Fernando León de Aranoa
Por Princesas
Mejor guion adaptado
-
Mateo Gil, Marcelo Piñeyro
Por El método
-
Roberto Santiago
Por El penalti más largo del mundo
-
José Luis Garci, Horacio Valcárcel
Por Ninette
-
Montxo Armendáriz
Por Obaba
Mejor música original
-
Roque Baños
Por Frágiles
-
Eva Gancedo
Por La noche del hermano
-
Pablo Cervantes
Por Ninette
Mejor canción original
-
Mario Gaitán
Por Bagdad Rap
-
Eva Gancedo, Yamil
Por La noche del hermano
-
Manu Chao
Por Princesas
-
Dani Martín
Por Sinfín, el retorno del rock
Mejor actor protagonista
-
Juan José Ballesta
Por 7 vírgenes
-
Óscar Jaenada
Por Camarón: la película
-
Eduard Fernández
Por El método
-
Manuel Alexandre
Por Elsa & Fred
Mejor actriz protagonista
-
Adriana Ozores
Por Heroína
-
Nathalie Poza
Por Malas temporadas
-
Emma Vilarasau
Por Para que no me olvides
-
Candela Peña
Por Princesas
Mejor actor de reparto
-
Carmelo Gómez
Por El método
-
Javier Cámara
Por La vida secreta de las palabras
-
Enrique Villén
Por Ninette
-
Fernando Guillén
Por Otros días vendrán
Mejor actriz de reparto
-
Verónica Sánchez
Por Camarón: la película
-
Pilar López de Ayala
Por Obaba
-
Marta Etura
Por Para que no me olvides
-
Elvira Mínguez
Por Tapas
Mejor actor revelación
-
Jesús Carroza
Por 7 vírgenes
-
Pablo Echarri
Por El método
-
Luis Callejo
Por Princesas
-
Álex González
Por Segundo asalto
Mejor actriz revelación
-
Isabel Ampudia
Por 15 días contigo
-
Alba Rodríguez
Por 7 vírgenes
-
Bárbara Lennie
Por Obaba
-
Micaela Nevárez
Por Princesas
Mejor dirección de producción
-
Tino Pont
Por Camarón: la película
-
Eduardo Santana, Ernesto Chao
Por Habana Blues
-
Esther García
Por La vida secreta de las palabras
-
Puy Oria
Por Obaba
Mejor dirección de fotografía
-
José Luis López-Linares
Por Iberia
-
Raúl Pérez Cubero
Por Ninette
-
Javier Aguirresarobe
Por Obaba
-
José Luis Alcaine
Por Otros días vendrán
Mejor montaje
-
Iván Aledo
Por El método
-
Fernando Pardo
Por Habana Blues
-
Julia Juániz
Por Iberia
-
Miguel González Sinde
Por Ninette
Mejor dirección artística
-
Gil Parrondo
Por Ninette
-
Julio Esteban, Julio Torrecilla
Por Obaba
-
Federico G. Gambero, Félix Murcia
Por Para que no me olvides
-
Marta Blasco
Por Segundo asalto
Mejor diseño de vestuario
-
María José Iglesias
Por Camarón: la película
-
Janty Yates
Por El reino de los cielos
-
Sonia Grande
Por Hormigas en la boca
-
Sabine Daigeler
Por Princesas
Mejor maquillaje y peluquería
-
Josefa Morales, Romana González
Por Camarón: la película
-
Fermín Galán y Jorge Hernández
Por El calentito
-
Annie Marandin, Paillette
Por Los Dalton contra Lucky Luke
-
Carlos Hernández, Manolo García
Por Princesas
Mejor sonido
-
Eladio Reguero, David Calleja
Por Los nombres de Alicia
-
Miguel Rejas, José Antonio Bermúdez
Por Ninette
-
Miguel Rejas, Alfonso Raposo, Polo Aledo
Por Princesas
Mejores efectos especiales
-
Ana Núñez, Antonio Ojeda, Carlos Martínez, Juan Ramón Molina, Pablo Núñez
Por Las llaves de la independencia
-
Alberto Esteban, Ana Núñez, Carlos Lozano, Pablo Núñez, Reyes Abades
Por Un rey en La Habana
Mejor película de animación
-
El sueño de una noche de San Juan
Dygra Films, Appia Filmes
-
Gisaku
Filmax Animation, Sociedad Estatal para Exposiciones Internacionales
Mejor película documental
-
Cineastas contra magnates
Producciones Kilimanjaro
-
Iberia
Morena Films, Wild Bunch, Telemadrid
-
Trece entre mil
Leize Producciones, Notro Films
-
Veinte años no es nada
Ovideo TV
Mejor película europea
-
El hundimiento
Oliver Hirschbiegel
-
El jardinero fiel
Fernando Meirelles
-
Los chicos del coro
Christophe Barratier
-
Match Point
Woody Allen
Mejor cortometraje de ficción
-
Bota de oro
Ramón Tarrés y José Luis Baringo
-
El examinador
José Antonio Pajares
-
El intruso
David Cánovas
-
Hiyab
Xavi Sala
-
Nana
José Javier Rodríguez Melcón
Mejor cortometraje documental
-
Castilla y León, Patrimonio de la Humanidad
Antonio Giménez-Rico
-
En la cuna del aire
Rodolfo Montero de Palacio
-
Nenyure
Jorge Rivero
Mejor cortometraje de animación
-
La gallina ciega
Isabel Herguera
-
La leyenda del espantapájaros
Marco Besas
-
La luz de la esperanza
Ricardo Puertas
-
Semilla del recuerdo
Renato Roldán Ramis
-
Tadeo Jones
Enrique Gato
Mejor película extranjera de habla hispana
-
Alma mater
Uruguay
-
Iluminados por el fuego
Argentina, España
-
Mi mejor enemigo
Chile, Argentina
-
Rosario Tijeras
Colombia, España