Estas son las nominaciones de los

Premios Goya 2019

Mejor película

  • Campeones

    Rey de Babia, A.I.E., Morena Films, Películas Pendelton, Telefónica Studios, S.L.U.

  • Carmen y Lola

    Tvtec Servicios Audiovisuales

  • El reino

    Trianera Producciones Cinematográficas, A.I.E., Atresmedia Cine, S.L., Bowfinger International Pictures, S.L., Tornasol Films, S.A.

  • Entre dos aguas

    La Termita Films

  • Todos lo saben

    Memento Films, Lucky Red, Morena Films

Mejor dirección

Mejor dirección novel

Mejor guion original

  • David Marqués, Javier Fesser

    Por Campeones

    Leer

    Este contenido es una creación protegida por el derecho de autor y objeto de propiedad intelectual, habiéndose autorizado su acceso a través de esta página Web por el titular de los citados derechos a los solos efectos de su lectura para disfrute privado de los usuarios, quedando terminantemente prohibido su utilización para fines comerciales o para cualquier otro fin distinto al expresado

  • Arantxa Echevarría

    Por Carmen y Lola

  • Asghar Farhadi

    Por Todos lo saben

    Leer

    Este contenido es una creación protegida por el derecho de autor y objeto de propiedad intelectual, habiéndose autorizado su acceso a través de esta página Web por el titular de los citados derechos a los solos efectos de su lectura para disfrute privado de los usuarios, quedando terminantemente prohibido su utilización para fines comerciales o para cualquier otro fin distinto al expresado

Mejor guion adaptado

  • Marta Sofía Martins, Natxo López

    Por Jefe

    Leer

    Este contenido es una creación protegida por el derecho de autor y objeto de propiedad intelectual, habiéndose autorizado su acceso a través de esta página Web por el titular de los citados derechos a los solos efectos de su lectura para disfrute privado de los usuarios, quedando terminantemente prohibido su utilización para fines comerciales o para cualquier otro fin distinto al expresado

  • Álvaro Brechner

    Por La noche de 12 años

    Leer

    Este contenido es una creación protegida por el derecho de autor y objeto de propiedad intelectual, habiéndose autorizado su acceso a través de esta página Web por el titular de los citados derechos a los solos efectos de su lectura para disfrute privado de los usuarios, quedando terminantemente prohibido su utilización para fines comerciales o para cualquier otro fin distinto al expresado

  • Paul Laverty

    Por Yuli

Mejor música original

Mejor canción original

Mejor actor protagonista

Mejor actriz protagonista

Mejor actor de reparto

Mejor actriz de reparto

Mejor actor revelación

Mejor actriz revelación

Mejor dirección de producción

Mejor dirección de fotografía

Mejor montaje

Mejor dirección artística

Mejor diseño de vestuario

Mejor maquillaje y peluquería

Mejor sonido

Mejores efectos especiales

Mejor película de animación

Mejor película documental

Mejor película europea

Mejor cortometraje de ficción

  • 9 pasos

    Dirección: Marisa Crespo, Moisés Romera
    Producción: Marisa Crespo, Moisés Romera

  • Bailaora

    Dirección: Rubin Stein
    Producción: Rubin Stein

  • Cerdita

    Dirección: Carlota Pereda
    Producción: Luis Ángel Ramírez, Mario Madueño

  • El niño que quería volar

    Dirección: Jorge Muriel
    Producción: Jaime Bartolomé, Jorge Muriel

  • Matria

    Dirección: Álvaro Gago
    Producción: Alberto Gago, Álvaro Gago, José Gago

Mejor cortometraje documental

  • El tesoro

    Dirección: Marisa Lafuente, Néstor Del Castillo
    Producción: Marisa Lafuente, Néstor Del Castillo

  • Gaza

    Dirección: Carles Bover Martínez, Julio Pérez del Campo
    Producción: Carles Bover Martínez, Julio Pérez del Campo

  • Kyoko

    Dirección: Joan Bover, Marcos Cabotá
    Producción: Joan Bover

  • Wan Xia. La última luz del atardecer

    Dirección: Silvia Rey Canudo
    Producción: Silvia Rey Canudo

Mejor cortometraje de animación

  • Cazatalentos

    Dirección: José Herrera
    Producción: Manuel Sirgo González

  • El olvido

    Dirección: Cristina Vaello, Xenia Grey
    Producción: Bea Martínez, José Antonio Saura Saura

  • I Wish...

    Dirección: Víctor L. Pinel
    Producción: Emilio Luján Canalejo

  • Soy una tumba

    Dirección: Khris Cembe
    Producción: Iván Miñambres, Nicolás Schmerkin

Mejor película hispanoamericana